Городская Дума Нижнего Новгорода

29.11.2022В процессе обсуждения бюджета депутаты будут заострять внимание на тех вопросах, которые имеют приоритетный характер

Не утрачиваем динамику, двигаемся дальше!

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев дал интервью программе «Герои Волги».

Орлова Е.: Здравствуйте. Это проект «Герои Волги», я Евгения Орлова, и мы продолжаем разговор с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Вениаминовичем Лавричевым.

Лавричев О.В.: Здравствуйте, Евгения, здравствуйте, уважаемые нижегородцы!

Орлова Е.: Совсем недавно в Думу был внесен проект бюджета на 2023 год – это эпохальное событие. Понятно, что бюджет еще будет обсуждаться, корректироваться, но можно ли сейчас хотя бы приблизительно сказать, в каких цифрах сверстан главный финансовый документ города?

Лавричев О.В.: Действительно, 15 ноября в городскую Думу был внесен проект бюджет города, и на прошедшей неделе уже началось его рассмотрение в профильных комиссиях. Я не буду забегать вперед, лишь остановлюсь на общих параметрах, которые по бюджету можно прокомментировать уже сегодня.

На текущий момент налоговые и неналоговые поступления запланированы в объеме 23 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2022 году. Это запланированные собственные доходы города, и, как мы видим, они растут год от года.

Орлова Е.: Это хороший показатель, значит город развивается.

Лавричев О.В.:  Доходы бюджета с учетом предполагаемых трансфертов из вышестоящих бюджетов запланированы в объеме порядка 49 млрд рублей, что на 8% больше первоначальных показателей 2022 года.

Но это не окончательные параметры. Дело в том, что мы несколько раз в течение года принимаем корректировку бюджета. Например, в 2022 году доходы бюджета выросли с 45,5 почти до 70 млрд рублей.

В течение 2023 года доходы будут увеличиваться за счет роста налоговых и неналоговых поступлений, а также трансфертов из вышестоящих бюджетов. Поэтому есть уверенность в том, что все масштабные задачи и проекты, а это комплексное благоустройство, строительство и содержание дорог, строительство метро, развитие территорий, будут исполнены.

Бюджет на будущий год без всяких сомнений остается социально ориентированным. Его добрая половина пойдет на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт. Расходы по этим статьям вырастут на 16% по сравнению с текущим годом.

Кроме того, по 1 млрд рублей выделяем на содержание общественных пространств и озелененных территорий и на дорожное хозяйство. Еще около 1 млрд рублей на содержание дорог обычно предоставляется в течение года из областного бюджета. Расходы на ЖКХ составят 15% от общего объема.

2 декабря, как положено по процедуре, пройдут публичные слушания по бюджету. Это дополнительная возможность для всех нижегородцев высказать свои предложения и быть услышанными.

В декабре главный финансовый документ на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов будет принят.

Орлова Е.: Самое главное, что мы ждем от бюджета – продолжения социальных программ, реализации крупных проектов, то есть эти задачи будут решены.

Лавричев О.В.: Кроме того, в процессе обсуждения депутаты будут заострять внимание на тех вопросах, которые имеют приоритетный характер.

Например, мы считаем необходимым вкладываться в развитие и благоустройство дворовых территорий, поддержку малого и среднего бизнеса, расселение ветхого фонда. По этим моментам мы будем добиваться выделения дополнительных источников финансирования и увеличения расходов.

Орлова Е.: Тем временем ваши коллеги, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, обсуждают бюджет региона. Знаковым событием стало совместное заседание депутатов городской Думы и областного парламента. Насколько эффективно было это взаимодействие? Для чего оно необходимо?

Лавричев О.В.:  В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, которое мы подписали с Законодательным Собранием, повестка актуализируется, конструктивный диалог развивается и становится более продуктивным.

Орлова Е.: То есть это не просто протокольное мероприятие?

Лавричев О.В.: Нет. Это разговор по существу, живой диалог, общение, размышление, рассуждение и принятие оперативных решений по региональной и городской повестке.

В этом диалоге участвуют не только депутаты и председатели комиссий и комитетов городской Думы и Законодательного собрания, но также и депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации. Потому что многие вопросы, которые мы обсуждаем, выходят не только на уровень региона, но и на федеральный уровень.

Например, мы обсуждали несколько вопросов, которые, прежде всего, связаны с формированием городского и областного бюджетов. При том, что город во многом меняется: благоустраиваются общественные территории и пространства, Нижний Новгород вошел в пятерку городов по туристической привлекательности! При всем этом, есть и пожелания жителей о том, что нужно и изнанку нашего города, дворовые территории, тоже развивать.

Перечень дворовых территорий был определен еще в 2019 году, но с той поры было приведено в порядок не более 8 процентов дворов от общего списка, то есть 667 дворов из более чем девяти тысяч.

Поэтому эту работу нужно проводить, и на нее нужны очень серьезные финансовые затраты. В 2023 году Нижнему Новгороду нужно около 450 млн рублей на ремонт 150 дворов, и мы надеемся, что если не сейчас, то хотя бы в течение года средства для реализации данной инициативы появятся в бюджете.

Орлова Е.: И не только дворы, но и территории школ и детских садов…

Лавричев О.В.: Да, также обратили внимание на необходимость решения еще одной давно назревшей проблемы – асфальтировки территорий детских садов и школ города. Во многих учреждениях образования десятилетиями не восстанавливалось асфальтовое покрытие, это становится проблемой для обеспечения безопасности учителей, родителей, и, конечно же, детей.

На текущий момент сформирован перечень из 418 объектов. Сумма получилась около миллиарда рублей, программа будет рассчитана на три года.

Суммы получаются немаленькие, поэтому без участия вышестоящих бюджетов тут не обойтись. Мы рассчитываем, что областная власть при рассмотрении бюджета учтет эти пожелания наших горожан.

Орлова Е.: Но это же не только травмоопасно, это еще важный воспитательный момент. Ребенок должен идти в школу за знаниями не по колдобинам, а по хорошей дороге, и, кстати, чтобы рядом не было «разливаек».

Лавричев О.В.: Да, это тоже один из актуальных вопросов в повестке, которую мы обсуждали. Это беда многоквартирных домов, где они располагаются и создают много проблем жителям. Мы решили объединить усилия.

Орлова Е.: Это проблема Нижнего Новгорода и других городов.

Лавричев О.В.: Это регулируется федеральным законодательством. На мой взгляд, проблема в том, что владельцы торговых точек с легкостью его обходят.

Мы считаем, что меры должны быть более жесткими, должны исключить работу «разливаек» в многоквартирных домах. В этом вопросе необходима консолидация усилий органов власти всех уровней, полиции, общественников, только так возможно собрать достаточное число аргументов и вынести нашу инициативу на федеральный уровень.

Орлова Е.: На прошлой неделе прошло очередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода. Какие вопросы обсуждали депутаты?

Лавричев О.В.: Мы рассмотрели очередные изменения в бюджет города. Увеличили доходы на 31,5 млн рублей. Дополнительные средства предлагается направить в том числе на строительство детского сада на ул. Молитовская в Ленинском районе.

Например, около 100 млн рублей мы перенесли с 2022 года на 2023 год, это связано со строительством метро, потому что динамика строительства позволяет сегодня эти средства перенаправить. Почти 100 млн рублей выделено на строительство жилого дома по ул. Героя Васильева, 31 в Автозаводском районе, который строится для переселения жителей аварийных домов.

С этим были связаны изменения в бюджет. Поэтому бюджет у нас поменялся и в общих параметрах: 72 млрд 451,8 млн рублей – это расходная часть, доходы – 69 685,2 млн рублей, дефицит – 2 млрд 766,6 млн рублей.

Орлова Е.: Не могу не спросить о вашей поездке в зону специальной военной операции, в ЛНР. Какие впечатления от поездки, какой груз на этот раз вы туда отдали?

Лавричев О.В.: Да, поездка получилась содержательная. Мы отвезли около 10 микроавтобусов с грузом. Прежде всего, это помощь нашим мобилизованным воинам в подразделениях в Курской и Белгородской областях. Там они проходят подготовку, боевое слаживание и готовятся уже выйти на передовые позиции. Мы навестили их. Они находятся там около 2-3 месяцев. Это была помощь и областного штаба поддержки мобилизованных, и губернатора Нижегородской области.

В составе груза были обмундирование и экипировка, теплые одеяла и спальные мешки, дизельные теплопушки, бензогенераторы, рации, инструменты и многое другое – все то, что необходимо для обустройства наших подразделений в зоне боевых действий.

Орлова Е.: Это какая Ваша личная поездка была по счету?

Лавричев О.В.: Седьмая. В декабре состоится еще одна.

Орлова Е.: Я так понимаю, сейчас появилась еще одна традиция, когда ребята, юные спортсмены из ДНР и ЛНР приезжают в Нижний Новгород.

Лавричев О.В.: Это, действительно, очень интересная и добрая история. В сентябре в Нижнем Новгороде проходило заседание Молодежного парламента при Государственной Думе, в котором принимали участие, в том числе и молодые парламентарии из ЛНР и ДНР. Во время личной встречи мы договорились организовать поездку в наш город для детей теперь уже российских регионов. Эта инициатива была поддержана губернатором области.

Общими усилиями все получилось. В конце октября к нам приехали 15 начинающих боксеров из Шахтерска и их тренеры на трехнедельные спортивные сборы в Академию «Самбо» в Кстово. Мы им организовали культурную программу. Ребята вместе с тренерами посетили зоопарк «Лимпопо», фабрику елочных игрушек «Ариэль», посмотрели город, встретились с именитыми нашими боксерами, чемпионами мира и Европы Андреем Гоголевым и Андреем Сироткиным. Кроме того, были организованы спортивные сборы. В общем, польза была.

Самое главное, что у ребят загорелись глаза, ведь практически они не видели мирной жизни. И вот у них была такая возможность. Я думаю, поездка им запомнится на всю жизнь.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц