Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

30.11.2022Около 5,4 млрд рублей выделят на развитие транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода в 2023 году

Около 5,4 млрд рублей выделят на развитие транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода в 2023 году

Постоянная комиссия городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству на заседании 30 ноября 2022 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщил первый заместитель директора департамента финансов администрации города Владимир Лакасев, расходы на развитие транспортной и дорожной инфраструктуры заложены в сумме 5,358 млрд рублей, что составляет около 10% от общего объема расходов бюджета города.

Из них на содержание и ремонт автомобильных дорог выделяется 2 млрд 609 млн рублей. 50 млн рублей из этой суммы пойдет на обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода.

На строительство и реконструкцию дорог будет направлено еще 394,7 млн рублей. 15 млн рублей из этих средств потратят на строительство участка автомобильной дороги от ул. Академика Сахарова до пересечения с ул. Генерала Ивлиева. На содержание технических средств организации дорожного движения, установку дорожных знаков, светофоров и нанесение дорожной разметки выделяется более 270 млн рублей.

Более 810 млн рублей пойдет на возмещение затрат муниципальному предприятию «Нижегородское метро» по перевозке пассажиров. Еще 800 млн рублей направят на оплату лизинговых платежей по муниципальным контрактам на приобретение дорожной техники и вагонов метро, а также комплексно-восстановительный ремонт подвижного состава. Почти 115 млн рублей запланировано потратить на продление линий метрополитена до станций «Сенная» и «Сормовская» и завершение строительства второго пускового комплекса на станции «Стрелка».

На содержание учреждений, подведомственных департаменту дорожного хозяйства (МКУ «ГУММиД», МКУ «ЦОДД», МКУ «ЦЛИ») выделяется 203,2 млн рублей.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев обратил внимание на необходимость строительства надземного перехода на пр. Гагарина в районе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

По мнению председателя комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислава Прокоповича, надземные переходы позволят обеспечить безопасность граждан и увеличить пропускную способность пассажирского и личного транспорта.

Члены комиссии попросили департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города предоставить информацию о планах по строительству надземных переходов в Нижнем Новгороде к следующему заседанию комиссии, которое состоится 15 декабря.

Подводя итоги заседания, Станислав Прокопович подчеркнул, что в проекте бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов ощущается рост в части расходов на дорожное хозяйство и ожидаемое снижение на возмещение затрат транспортным предприятиям в связи с их передачей в ведение региона.

«Основа бюджета уже заложена, но работа над ним будет продолжена в течение года. Каждый месяц мы вносим изменения в бюджет, касающиеся транспортного и дорожного направления. Эти правки, как правило, положительные и только добавляют средств в городскую казну на ремонт имеющихся дорог и строительство новых участков дорог», – сказал он.

Напомним, проект бюджета Нижнего Новгорода был внесен в городскую Думу 15 ноября. После обсуждения всеми комиссиями городской Думы главного финансового документа и проведения публичных слушаний 2 декабря, он будет рассматриваться депутатами на очередном заседании 14 декабря 2022 года.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц