Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

30.11.2022Олег Лавричев и Станислав Прокопович наградили победителей Форума молодёжных инициатив

Олег Лавричев и Станислав Прокопович наградили победителей Форума молодёжных инициатив

30 ноября 2022 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев встретился с победителями Форума молодёжных инициатив.

В мероприятии также принял участие председатель постоянной комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

По итогам Форума лучшей была признана инициатива секции по транспорту и дорожному хозяйству о разработке закона о средствах индивидуальной мобильности. Олег Лавричев и Станислав Прокопович вручили Благодарственные письма городской Думы победителям Форума.

Напомним, что в октябре 2022 года Правительство РФ утвердило очередные изменения в ПДД. Обладатели электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, моноколес и сигвеев больше не считаются пешеходами, а сами средства передвижения получили официальный статус средств индивидуальной мобильности. Только за 2021 год в России произошло 672 ДТП с их участием, в которых 20 человек погибли и более 700 получили ранения и травмы.

В соответствии с представленной идеей, предлагается установить ограничение по местам и времени передвижения на средствах индивидуальной мобильности, их мощности, экипировке владельцев. Также предлагается установить ответственность за нарушение данного закона и регламентировать порядок продажи и проката таких средств передвижения.

«Ребята подняли очень актуальный вопрос, связанный с эксплуатацией конкретных видов транспортных средств. Для мегаполисов это серьезная проблема, решение которой требует правового регулирования. Разработчики инициативы – люди неравнодушные, а их пример, безусловно, заставит многих задуматься об ответственности за использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Главное, чтобы принятые меры существенно повлияли на снижение аварийности», - добавил Олег Лавричев.

«Важно, что актуальная идея исходит именно от молодежи, которая становится полноправным участником законотворческого процесса. В ближайшее время мы подробно обсудим документ на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству и обязательно пригласим ребят представить свою инициативу», - отметил Станислав Прокопович.

Фоторепортаж

1O8A8226 1O8A8231 1O8A8239 1O8A8263 1O8A8273 1O8A8384
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц