27 декабря 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев вручил активисту, члену Общероссийского народного фронта, инициатору проекта «100 добрых дел» Александру Хорькову благодарственное письмо за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в создание комфортной и доступной городской среды. О результатах работы активиста спикеру городской Думы рассказал депутат Госдумы ФС РФ Юрий Станкевич.
Александр Хорьков занимается поиском в городе открытых канализационных люков, которые представляют опасность для жизни нижегородцев, после чего связывается с ответственными и контролирующими органами и добивается их закрытия. Со временем к Александру Хорькову присоединились другие неравнодушные граждане. На сегодняшний день их усилиями в Нижнем Новгороде закрыто 276 люков, в том числе все колодцы в микрорайоне Верхние Печёры, еще три – в Нижегородской области.
Олег Лавричев принял активиста в своем кабинете, где они поговорили о важных аспектах проводимой им работы.
«Вот, казалось бы, мелочь, недочет в работе коммунальщиков. Но нет, такая пропасть на дороге - самая настоящая угроза жизни и здоровью людей! Однажды и мне довелось угодить в один из таких. К счастью, я не пострадал, а могло все закончиться иначе. Надо отдать должное активистам, их труды увенчались успехом – системная проблема, долгие годы мешавшая жить нижегородцам, в целом решилась. Было бы здорово, если в нашем городе было побольше таких людей, как мой сегодняшний гость!», - сказал председатель городской Думы.
Александру Хорькову помогают городская прокуратура и следственный комитет. Олег Лавричев пообещал активисту официально от лица городской Думы Нижнего Новгорода поблагодарить их за участие в этой важной работе.