Городская Дума Нижнего Новгорода
Нормативно-правовые документы

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке проекта акта

docxСкачать «6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке проекта акта »
111306.docx24 Kb

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке проекта муниципального нормативного правового акта

 

1. Общие сведения:

 

Регулирующий орган:

управление правовой и аналитической деятельности городской Думы города Нижнего Новгорода

Наименование нормативного правового акта:

проект решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород» (далее – проект решения).

 

2. Описание существующей проблемы:

 

Причины вмешательства (на решение какой проблемы направлено рассматриваемое регулирование):

Правила благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденные решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272 (далее – Правила благоустройства), устанавливают, что в случае если заказчиком работ выступает муниципальный заказчик, то разрешение (ордер) на производство работ, предусмотренный Правилами благоустройства (далее – ордер на производство работ) выдается подрядчику. Аналогичной нормы в случае если заказчиком выступает государственный заказчик Правила благоустройства не содержат. Таким образом, причинами вмешательства является отсутствие единообразного правового регулирования схожих правоотношений.

         Возможность самостоятельного устранения проблемы участниками соответствующих правоотношений отсутствует.

Возможность устранения возникшей проблемы решается посредством внесения изменений в Правила благоустройства.

 

Цель введения акта:

целью проекта решения является устранение пробела в правовом регулировании получения ордера подрядчиком в случае если заказчиком выступает государственный заказчик.

 

Риски, связанные с текущей ситуацией:

непринятие проекта решения не позволит субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющих работы по государственному контракту, самостоятельно регулировать процессы получения (продления) ордера на производство работ.

 

Последствия, если никаких действий не будет предпринято:

непринятие проекта решения не позволит субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющим работы по государственному контракту, самостоятельно регулировать процессы получения (продления) ордера на производство работ.

 

Социальные группы, экономические сектора или территории, на которые оказывается воздействие:

субъекты предпринимательской и иной экономической деятельности, которые будут выполнять работы по государственному контракту.

 

3. Цели регулирования:

 

Основные цели регулирования:

устранение пробела в правовом регулировании получения ордера подрядчиком в случае если заказчиком работ выступает государственный заказчик.

 

Обоснование неэффективности действующего в рассматриваемой сфере регулирования:

отсутствует возможность получения (продления) ордера на производство работ субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющими работы по государственному контракту.

 

4. Возможные варианты достижения поставленной цели:

 

Невмешательство:

невозможность получения (продления) ордера на производство работ субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющими работы по государственному контракту.

 

Совершенствование применения существующего регулирования:

вариант не предполагается, так как норма, позволяющая получить (продлить) ордер на производство работ субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющим работы по государственному контракту, отсутствует.

 

Саморегулирование:

вариант не предполагается, так как при отсутствии в Правилах благоустройства предлагаемой к принятию нормы получение (продление) ордера на производство работ возможно субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющими работы только по муниципальному контракту.

 

Прямое регулирование:

утверждение регулируемого нормативного правового акта.

 

Какие инструменты могут быть использованы для достижения поставленной цели:

введение нормативного регулирования правоотношений.

 

Качественное описание и количественная оценка соответствующего воздействия (если возможно):

качественное описание идентично предлагаемым нормам.

 

5. Публичные консультации:

 

Стороны, с которыми были проведены консультации:

замечаний и предложений не поступило.

 

Основные результаты консультаций:

замечаний и предложений не поступило.

 

6. Рекомендуемый вариант регулирующего решения:

 

Описание выбранного варианта (принятие новых муниципальных нормативных правовых актов, признание утратившими силу муниципальных нормативных правовых актов, внесение изменений в муниципальные нормативные правовые акты, направление предложений по изменению федерального законодательства, сохранение действующего режима регулирования):

регулирующим решением является принятие нормативного правового акта.

 

Ожидаемые выгоды и издержки от реализации выбранного варианта:

Выгодой для государственного заказчика будет отсутствие необходимости получения ордера на производство земляных работ, соблюдение сроков производства работ, а также сроков восстановления благоустройства, указанных в ордере.

Выгодой от принятия проекта решения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющих работы по государственному контракту, будет возможность самостоятельного и своевременного получения (продления) ордера на производство работ и, как следствие, сокращения времени на оформление документов и, соответственно, увеличение времени для непосредственного исполнения государственного контракта в пределах установленного срока контракта. Издержками для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющих работы по государственному контракту, будет необходимость самостоятельного совершения административных процедур. Сохранение действующего правового регулирования не позволит субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности, выполняющим работы по государственному контракту, самостоятельно регулировать процессы получения (продления) ордера на производство работ.

 

Необходимые меры, позволяющие минимизировать негативные последствия применения соответствующего варианта:

негативных последствий от принятия проекта решения не предполагается.

 

Описание воздействия вводимого регулирования на состояние конкуренции в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород в регулируемой сфере деятельности:

         вводимое регулирование не отразится на состоянии конкуренции в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород в регулируемой сфере деятельности.

 

7. Информация об исполнителях:

 

Маслова Ирина Львовна, рабочий телефон: +7(831)435-68-66, адрес электронной почты: i.Maslova@gordumannov.ru

 

 

 

Начальник управления правовой и аналитической

деятельности городской Думы

города Нижнего Новгорода                                             И.Л. Маслова                                                  

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц