Городская Дума Нижнего Новгорода

28.06.2022В этом году решили не ограничивать количественное представительство в составе почетных граждан

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев дал интервью программе «Герои Волги».

Орлова Е.: Здравствуйте. Это проект «Герои Волги», я Евгения Орлова, и мы продолжаем разговор с председателем Думы города Нижнего Новгорода Олегом Вениаминовичем Лавричевым.

Как всегда, в этой студии мы с вами обсуждаем итоги очередного заседания Думы и первый вопрос о бюджете, потому что, наверное, практически каждое заседание Думы начинается с внесения изменений в главный финансовый документ города.

Лавричев О.В.: Да, практически на каждом заседании мы рассматриваем изменения в городской бюджет, поскольку добавляются доходная и расходная составляющие. У нашего бюджета появляются новые возможности финансировать те или иные направления городского хозяйства, социальной сферы. В очередной раз мы утвердили новые параметры бюджета, доходы увеличены на 550 млн рублей, расходы составят чуть более 1,2 млрд рублей. Эти средства в основном пойдут как раз на развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры города.

В частности, около 300 млн рублей запланировано на образовательные и дошкольные учреждения, 180 млн рублей из них пойдет на подготовку школ к новому учебному году, 71 млн рублей выделяется на строительство пристроев к школам, 52 млн рублей – на ремонт и капремонт школ и детсадов. Кроме того, в бюджете запланировано выделение 66 млн рублей для переселения граждан из аварийного жилья, более 160 млн рублей добавляется к бюджету на финансирование дорожного хозяйства и транспортной сферы. В частности, в этих деньгах, например, заложено и 30 млн рублей на строительство автодороги от улицы Стрелка до улицы Совнаркомовской.

Кроме того, 5 млн рублей – это как раз цифра, которая удовлетворяет обращения граждан к депутатам на своих округах, выделяются средства на те или иные мелкие ремонты в школах, детсадах.

Орлова Е.: То есть когда избиратели пришли к своему депутату и сказали: «Помогите!»... На это тоже выделяются средства?

Лавричев О.В.: Да, выделили дополнительно 5 млн рублей. Это основные бюджетные параметры. Так мы ими распорядились. В положительном смысле мы акцентировали внимание на то, что доходы бюджета у нас увеличились в том числе и за счет собственных доходов, но в большей степени за счет межбюджетных трансфертов до 64,5 млрд рублей, а расходы выросли почти до 67 млрд рублей с дефицитом 2,5 млрд рублей. Но дефицит бюджета составляет 8,1% от собственных доходов города при максимальном значении 10%. Поэтому мы нормально себя чувствуем.

Орлова Е.: Да, председатель бюджетной комиссии Марк Самуилович Фельдман сказал, что в принципе дефицит бюджета уже большой, но пока еще допустимый.

Лавричев О.В.: Да. Тем более что мы оптимизируем привлеченные средства: перекладываемся из дорогих коммерческих кредитов в более дешевые кредиты. Поэтому мы экономим на этом достаточно серьезные средства. Например, с учетом этих моментов удалось оптимизировать обслуживание кредитов на 300 млн рублей.

Орлова Е.: То есть это был изначально коммерческий кредит в банке под высокие проценты. А сейчас бюджетный кредит, где процентная ставка низкая?

Лавричев О.В.: Да. У бюджетного кредита более низкая ставка, чем у коммерческого.

Орлова Е.: Значит эти корректировки говорят о том, что в целом город богатеет?

Лавричев О.В.: Безусловно, растут собственные доходы, город с помощью регионального правительства привлекает и областные субсидии, и федеральные средства по нацпроектам, осваивает эти средства успешно. Поэтому мы имеем возможность тратить несколько больше, чем мы сегодня зарабатываем. И это хорошо.

Орлова Е.: На заседании также обсуждался вопрос и оплаты городских парковок. Здесь тоже решение для пользы жителей, потому что будет возможность сэкономить. Какие там изменения?

Лавричев О.В.: Да. Действительно, по действующему положению у нас по оплате на открытых автопарковках была почасовая тарификация, то есть заехал, 15 минут постоял – заплати за час. Сейчас ввели в действие, независимо от формы и способа оплаты, новое положение, которое позволяет сегодня, пользуясь личным кабинетом, СМС-сообщениями или мобильным приложением, уменьшить тарификацию до одной минуты по мобильному приложению в личном кабинете на сайте «ПарковкаНН». Таким образом, каждый может выбирать способы оплаты. Но сегодня такой механизм позволяет экономить денежные средства и является более удобным и выгодным для тех, кто этим пользуется.

Орлова Е.: Это благодаря цифровизации? Сейчас новая компьютерная программа внедрена?

Лавричев О.В.: Конечно, это все возможности электронной платформы.

Орлова Е.: Еще одна тема, которая относится к городской жизни – это изменение правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе. Это тоже лицо города и такой информационный шум, который многим мешает. Тут тоже надо наводить порядок. Здесь какие изменения? Что особенно важно?

Лавричев О.В.: Ничего страшного. Пусть предприниматели рекламируются. Безусловно, облик города должен соответствовать современным стандартам, быть привлекательным, красивым, без нагромождения какой-то ненужной рекламы, тем более, рекламных конструкций.

Орлова Е.: У нас такой красивый город и это сразу бросается в глаза.

Лавричев О.В.: В рамках работы по улучшению облика «Рекламной службой города» был изучен вопрос с предоставлением рекламных мест. По результатам инвентаризации из списка исключено около 1000 позиций. Но в основном на них никто не размещался.

Орлова Е.: То есть, можно сказать, что просто навели порядок.

Лавричев О.В.: Да. Но еще раз акцентирую внимание на том, что по результатам инициативы это практически не затронет интересов предпринимателей, работающих на рекламном рынке.

Кроме того, еще включено 12 дополнительных позиций. В основном они располагаются на муниципальных объектах недвижимости. Город будет их разыгрывать на торгах по установке этих рекламных конструкций.

Кроме того, в соответствие с ФЗ «О рекламе» приведены некоторые нормы, касающиеся того, что установка на объектах недвижимости и в том числе на многоквартирных жилых домах должна быть с разрешения собственника.

Орлова Е.: Наверное, было недовольство жителей?

Лавричев О.В.: Бывали всякие ситуации, например, связанные с ненадлежащей эксплуатацией рекламных конструкций, создающих какие-то угрозы во время ветровых нагрузок и т.д.

Орлова Е.: Бывает, что светом или миганием они мешают жителям.

Лавричев О.В.: Разные бывают обстоятельства. На такие рекламные конструкции будет дано разрешение их демонтировать. Кроме этого, мы еще исключили из списка разрешенных конструкций рекламу, которая не соответствует современным реалиям рекламного рынка и мешает нормальному облику современного города.

Орлова Е.: Например, что?

Лавричев О.В.: Например, реклама на скамейках или выносные аншлаги.

Орлова Е.: Да, это мешает иногда пройти, проехать или припарковаться.

Лавричев О.В.: Это будет убрано из списков.

Орлова Е.:  Внесены изменения в положение о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети. Здесь какие изменения и что это значит для нижегородцев?

Лавричев О.В.: Нужно было убрать все сомнения и разночтения, пересечения, которые возникали в связи с тем, что инициатива по наименованию или переименованию элементов улично-дорожной сети – площади, улицы, сквера – исходила как от Комиссии по наименованию улиц, так и от Комитета по увековечению выдающихся личностей и исторических событий.

Сегодня Комитет признан источником принятия экспертного мнения, решения, достоин ли тот или иной человек или событие быть увековеченным. После рассмотрения Комитетом инициатива направляется в городскую Комиссию. Там она проходит проверку на соответствие юридическим и организационно-техническим нормам. При этом в генплан города Комиссия уже передает информацию о том, где и что можно переименовать. Но инициатива первоначально принадлежит Комитету.

Орлова Е.:  Депутаты утвердили кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода». У нас их больше стало. Кем гордимся сейчас?

Лавричев О.В.: Есть решение городской Думы, которая утвердила решение Комитета по почетным гражданам. В составе этого комитета 23 человека – это общественники, учителя, депутаты, представители администрации. Они, исходя из персональных заслуг того или иного человека, его узнаваемости и отношения к нему нижегородского социума, тайным голосованием выбирают кандидатов, инициативу по которым также проявили нижегородцы. В итоге 13 нижегородцев получили это высокое почетное звание.

Например, могу некоторых назвать: Дмитрий Иванович Бедняков – первый мэр города Нижнего Новгорода, мы все его знаем, все его заслуги. Он работает и по сей день.

Также получил это почетное звание наш уважаемый Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Василий Тимофеевич Данилов). Более 17 лет он несет службу в нашей митрополии, в состав которой входят 4 епархии. Много делает он для сохранения и развития культурного и духовного наследия, образовательной сферы. Около 400 церквей, монастырей в нашей губернии действует. Активное участие Митрополита во всех этих процессах, вовлечении в эти процессы представителей власти, бизнеса – все это его заслуги.

Кроме того, там есть выдающиеся спортсмены. Есть среди почетных граждан и директор лицея № 40 Наталия Умнова. Все ее тоже прекрасно знают. Заведующий филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Технический музей» Вячеслав Хуртин также получил звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

Орлова Е.: Еще главврач больницы № 33 Павел Зубеев.

Лавричев О.В.: Да. В общем люди все достойные и заслуженные. Мы в этом году решили не ограничивать количественное представительство в составе почетных граждан. Решили так: достоин человек – должен быть почетным гражданином.

Орлова Е.: Да. Здесь система отбора очень хорошо выстроена, потому что про каждого, о ком Вы говорите, можно сказать, что это легенда Нижнего Новгорода.

Лавричев О.В.: Да.

Орлова Е.: Лавричев О.В. – председатель городской Думы города Нижнего Новгорода сегодня был гостем нашей студии. Спасибо!

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц