Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

31.10.2022Нижний Новгород – город с богатой историей, поэтому наша задача – сохранить объекты культурного наследия

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов вошел в состав Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Перечень вопросов, попадающих в поле деятельности Экспертного совета, достаточно широк: это не только строительство новых объектов и решение вопросов, связанных с обманутыми дольщиками, но и сохранение объектов культурного наследия.

На очередном заседании Экспертного совета 18 октября 2022 года мы обсудили сохранение исторического наследия и актуализацию градостроительной документации в целях реализации масштабных инвестиционных проектов.

В частности, был рассмотрен вопрос внесения изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части установления критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия.

В ходе обсуждения законопроекта представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подчеркнули, что вопросу сбалансированного развития городов посвящен целый раздел Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Эксперты из Счетной палаты также озвучили ряд планов, реализация которых будет способствовать сохранению не только исторической части городов, но и всей комплексности и системности развития городского пространства, особенно в тех городах, которые имеют богатейшее историко-культурное наследие.

Замечу, что Нижний Новгород – город с богатой историей, он самобытен и интересен туристам. Поэтому одна из наших главных задач – это сохранить объекты культурного наследия. В Нижнем Новгороде действует несколько программ, стимулирующих инвесторов принимать активное участие в сохранении и реставрации ОКН. Также в нашем городе уже есть положительные примеры, как в отреставрированные объекты культурного наследия вдохнули новую жизнь».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц