Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

16.11.2022Необходимо разработать прогнозный план по расселению граждан из аварийного жилищного фонда на ближайшие годы

У депутатов есть желание как можно быстрее произвести замену асфальтового покрытия на территории детских садов и школ города

16 ноября 2022 года состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Депутаты обсудили вопрос о финансовом обеспечении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Председатель постоянной комиссии Марк Фельдман отметил необходимость разработки прогнозного плана по расселению граждан из аварийного жилищного фонда на ближайшие годы:

«Мы подробно обсудили как в Нижнем Новгороде реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Программа масштабная, предусматривающая финансирование на федеральном, областном и муниципальном уровнях. Предусмотрено два варианта, по которым можно пойти для получения жилья. Это непосредственно покупка квартиры или выплата денежной компенсации для решения жилищного вопроса. До конца 2023 года будут расселены почти 200 домов.

Важно учитывать тенденцию роста цен на квадратный метр жилья. Очевидно, что все мероприятия программы должны быть реализованы оперативно. Депутаты городской Думы уточнили у представителей администрации Нижнего Новгорода, есть ли проблемы с финансированием программы. Как было отмечено, все решается в рабочем порядке.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда – это постоянный процесс. Есть дома, которые сегодня аварийными не являются, однако в ближайшее время могут быть признаны таковыми. В этой связи необходимо выстроить прогнозный план – сколько добавится аварийных домов в ближайшие годы. Например, берем трехлетний период, чтобы понимать, сколько домов добавится в перечень аварийного фонда в 2023, 2024 и 2025 годах. Это позволит выстроить долгосрочное планирование по расселению граждан. Соответствующее предложение депутаты городской Думы направят в профильные департаменты городской администрации».

Справка:

В рамках реализации государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы» на территории города предусмотрено 4 этапа:

1 этап (2019 – 2020 годы) - расселяется 13 многоквартирных домов (МКД),

2 этап (2020 – 2021 годы) - расселяется 2 МКД,

3 этап (2021 – 2022 годы) - расселяется 43 МКД,

4 этап (2022 – 2023 годы) - расселяется 112 МКД.

В соответствии с новой, разрабатываемой Минстроем Нижегородской области программой переселения граждан из аварийного жилья, планируется расселять с 2024 года 282 дома, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

Кроме того, за рамками федеральных программ у администрации города Нижнего Новгорода на сегодняшний момент существуют обязательства по расселению еще 40 аварийных домов.

  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц