Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

18.11.2022Территория парка им. Кулибина требует обновления

Жители внесли свои предложения в концепцию благоустройства сквера в Крутом переулке

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода по избирательному округу № 25 Жанна Скворцова приняла участие в общественном обсуждении актуализированной концепции благоустройства парка им. Кулибина, которое прошло 15 ноября 2022 года в администрации Нижегородского района. Реконструкцию планируется выполнить в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жанна Скворцова отметила, что парк победил в голосовании за объекты благоустройства, набрав около четырех тысяч голосов жителей:

«На общественные обсуждения по проекту благоустройства парка им. Кулибина мы с горожанами собирались уже не раз. Парк был создан в 1940 году на территории бывшего Петропавловского кладбища. Сегодня это пространство требует обновления! Во время встречи проектировщики предложили свое видение благоустройства парка, а также обещали учесть все предложения горожан.

Сейчас в парке довольно много аварийных деревьев, которые необходимо убрать. На замену им планируется высадить липы, лиственницы, ели и кустарники. Кроме того, будет отремонтирован шахматный домик и благоустроена зона вокруг него: появятся новые парковые навесы и столики для игры.

Территория детской площадки будет расширена, ее дополнят новыми современными элементами. Таким образом здесь смогут играть в том числе в динамичные игры и малыши, и ребята постарше. Появится комфортное пространство для занятий физкультурой и спортом, будут оборудованы спортивная площадка и беговая дорожка.

Также около памятника Ивану Кулибину обустроят аллею его изобретений. Запланировано проектировщиками и дальнейшее благоустройство территории около памятной плиты бабушки нашего знаменитого земляка, писателя Максима Горького Акулины Ивановны Кашириной.

Кроме прочего, на территории по замыслу проектировщиков планируется обновить ограду, покрытие пешеходных дорожек, предполагается установка дополнительного освещения и оборудование системы видеонаблюдения, чтобы обеспечить сохранность благоустроенного пространства как можно дольше.

Уверена, что все горожане с нетерпением ждут преображения этого парка, располагающегося в самом сердце Нижнего Новгорода».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц