Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.11.2022«Объемы финансирования на 2023 год по профильным для комиссии направлениям выше показателей текущего года», – Сергей Пляскин

«Объемы финансирования на 2023 год по профильным для комиссии направлениям выше показателей текущего года», – Сергей Пляскин

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству на заседании 28 ноября 2022 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, расходы Нижнего Новгорода на развитие экономики, предпринимательства и туризма в проекте бюджета на 2023 год заложены в сумме 112,7 млн рублей.

Основная часть средств (почти 46 млн рублей) пойдет на обеспечение деятельности МКУ «Центр организации закупок» и МАУ «Управление по туризму». Еще 12,6 млн рублей выделяется АНО «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода», которая занимается оказанием консультационной и имущественной поддержки предпринимателям, в том числе предоставлением в аренду площадей муниципальной собственности на льготных условиях. Еще 5 млн рублей выделяется на проведение аудиторских проверок муниципальных предприятий города.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в будущем году останется на уровне 2021 и 2022 годов и составит 11,8 млн рублей. Предпринимателям будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат для создания и (или) модернизации производства товаров или услуг (10,6 млн рублей), в том числе за счет софинансирования в размере 75% из бюджета области. Кроме этого, начинающие предприниматели и самозанятые смогут получить гранты из городского бюджета (1,2 млн рублей).

Помимо этого, почти 5 млн рублей пойдет на развитие потребительского рынка, проведение ярмарок. Также денежные средства будут выделяться на мероприятия по сбору статистической информации, характеризующей состояние экономики и социальной сферы.   

Около 20 млн рублей выделяется на мероприятия, направленные на увеличение туристического потока в Нижний Новгород. Еще 10 млн рублей заложено на проектирование туристического кода центра города – создание системы навигации по центру города, удобной инфраструктуры для маломобильных групп населения, оборудование туристических информационных центров, организацию смотровых и панорамных площадок. Деньги поступят в казну Нижнего Новгорода в 2023 году из вышестоящих бюджетов.

В заключение председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Сергей Пляскин подчеркнул, что, заложенные в городском бюджете на 2023 год объемы финансирования по профильным для комиссии направлениям, выше показателей 2022 года.

«Ведение бизнеса в условиях санкционных ограничений, безусловно, непростая задача. Важно оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям и самозанятым нижегородцам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, объем выделяемых средств на развитие экономики, туризма, малого и среднего предпринимательства не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Так, при планировании бюджета 2022 года на эти цели было предусмотрено 96,1 млн рублей. На 2023 год расходы по данным направлениям запланированы в объеме 112,7 млн рублей. Это хорошая тенденция», – сказал он.

Кроме этого, депутаты попросили профильные департаменты администрации предоставить анализ расходов на муниципальные программы в прошлом году в сравнении с планами на будущий год.

Напомним, проект бюджета Нижнего Новгорода был внесен в городскую Думу 15 ноября. После обсуждения всеми комиссиями городской Думы главного финансового документа и проведения публичных слушаний 2 декабря, он будет рассматриваться депутатами на очередном заседании 14 декабря 2022 года.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц