Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

04.04.2023При замене троллейбусов на электробусы необходимо сохранить привычные и комфортные маршруты для нижегородцев

При замене троллейбусов на электробусы необходимо сохранить привычные и комфортные маршруты для нижегородцев

3 апреля 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о принятом решении заменить большую часть старых троллейбусов на электробусы. Федеральное правительство одобрило заявку на получение субсидии в рамках развития городского электротранспорта Нижегородской области. Как подчеркнул председатель постоянной комиссии городской Думы по экологии, заместитель председателя постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Герман Карачевский, модернизация электротранспорта назрела уже давно:

«Необходимость в модернизации электротранспорта назрела уже давно. Троллейбусы - один из любимых видов транспорта для нижегородцев, которые ходят по расписанию и регулярно. Но необходимо двигаться дальше, к чему мы обязательно будем стремиться. С появлением электробусов польза для горожан будет видимой и ощутимой.

Электробусы - более мобильный и наиболее комфортабельный вид транспорта и, что немаловажно, - экологичный. Для больших городов, таких как Нижний Новгород, это имеет большое значение. Здесь есть еще один немаловажный аспект - нужно создать инфраструктуру для их обслуживания. На мой взгляд, существующая база Нижегородэлектротранса вполне позволяет это сделать. Есть электрические мощности, которые дают возможность своевременно и быстро заряжать электробусы.

Кроме того, не будем забывать о том, что люди традиционно беспокоятся, какие изменения последуют с введением тех или иных новшеств. Конструкция электробуса позволяет развивать маршрутную схему без дополнительного финансирования, как это было бы в случае использования троллейбусов. В то же время при замене троллейбусов на электробусы необходимо сохранить привычные и комфортные маршруты для нижегородцев».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц