Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

05.07.2023Проведение выборов должно быть максимально доступным, в том числе и для инвалидов

Проведение выборов должно быть максимально доступным, в том числе и для инвалидов

4 июля 2023 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко провел встречу с членами Всероссийского общества инвалидов Автозаводского района, которая была посвящена предстоящим в сентябре выборам. По его словам, голосование будет максимально комфортным и безопасным для каждого жителя Нижнего Новгорода:

«Одним из главных вопросов, затронутых на встрече, стала доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, обсуждались варианты, как сделать голосование максимально комфортным и безопасным для данных категорий граждан.

Также подробно поговорили и об организации голосования на дому. Для многих инвалидов это является единственным способом принять участие в выборах, особенно для пожилых людей. 

В территориальных избирательных комиссиях создаются рабочие группы по работе с инвалидами, которые выявляют у избирателей с ОВЗ и пожилых людей их желания проголосовать в помещении для голосования или вне. Также на избирательных участках устанавливают дополнительное оборудование для их голосования.

Такие простые вещи, как предоставление доступа для инвалидов к избирательным участкам и возможность голосования на дому, обеспечивают их избирательные права и позволяют принять активное участие в общественно-политической жизни своего города. При организации выборов эти вопросы будут считаться приоритетными и решаться на местном уровне, в интересах каждого жителя Нижнего Новгорода».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц