Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

19.07.2023Эффективное поступление средств в бюджет – наша общая забота

Эффективное поступление средств в бюджет – наша общая забота

19 июля 2023 года постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике ознакомилась с исполнением доходной части бюджета города за первое полугодие текущего года. По информации департамента финансов администрации города, по состоянию на 1 июля 2023 года налоговые доходы исполнены на 7 млрд 361 млн рублей или 36,4% от годового плана, неналоговые – на 2 млрд 250,4 млн рублей, что составляет 56,5%. По мнению председателя профильной комиссии Марка Фельдмана, несмотря на позитивную динамику по неналоговым доходам, необходимо усилить работу по поступлениям от налогов:

«Наполняемость бюджета города, которая формируется из налоговых и неналоговых показателей – основная забота депутатов, поэтому мы в рамках работы профильной комиссии регулярно знакомимся с исполнением доходной части бюджета и анализируем ситуацию в развитии.

Значимый источник поступления средств в бюджет города – это налог на доходы физических лиц. Исполнение этой статьи на начало текущего месяца составляло 36,5%.

В этой связи обратили внимание администрации города на необходимость интенсифицировать работу с предприятиями, которые как работодатели обеспечивают поступления в бюджет Нижнего Новгорода. Например, в городе и районах есть специальные комиссии по обеспечению полноты поступления налоговых платежей в бюджет города. Эту работу нужно усилить, и тогда она даст необходимый результат.

Вместе с тем депутаты обратили внимание и на положительную динамику. У нас по сравнению с прошлым годом перевыполнен план по неналоговым доходам, что тоже очень важно. Они частично перекрывают имеющееся отставание по налоговым платежам.

Тем не менее, окончательные выводы об исполнении бюджета нужно делать значительно позднее – к концу года. В целом сейчас мы наблюдаем достаточно сбалансированную ситуацию, но нужна системная работа по тем, кто все-таки не доплачивает. Эффективное поступление средств в бюджет – наша общая забота».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц