16 января председатель городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов принял участие в работе конференции руководителей представительных органов административных центров субъектов РФ. Мероприятие, организованное Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), состоялось в национальном центре «Россия».
В порядке обмена опытом участники конференции обсудили ряд вопросов, направленных на повышение качества жизни в муниципалитетах.
«Сегодня жизнь муниципалитета зависит от трех аспектов: нормативно-правового, кадрового и коммуникационного. За третий аспект – голос жителей и гарантию, что они будут услышаны – отвечают муниципальные депутаты. Конференция – это не только получение новой информации, но и знакомство с коллегами из других регионов. Важно завести горизонтальные связи и вместе отвечать на те вызовы, которые есть сейчас у муниципальных депутатов. Совместно мы можем прийти к правильному решению и в дальнейшем работать в единой системе, используя общие кейсы. ВАРМСУ - отличная площадка для обсуждения наших инициатив и возможность выйти с предложениями на федеральный уровень», - поделился мнением Евгений Чинцов.
Роль муниципальных депутатов и важность выстраивании механизмов взаимодействия с местной администрацией отметил руководитель Приволжского межрегионального координационного совета «Единой России», заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы ФС РФ Роман Любарский.
«Сегодня в стране вопросам местного самоуправления уделяется большое внимание. Отдельно поговорили о роли депутатов в инициативном бюджетировании. По инициативе Президента России Владимира Путина учреждена Всероссийская муниципальная премия «Служение». Эффективно работают проекты «Школа мэров» и «Муниципальный диалог». В «Единой России» 2025 год объявлен годом муниципального депутата», - подчеркнул он.