Городская Дума Нижнего Новгорода

24.08.2017«Нижнему Новгороду сегодня нужна площадка двухсторонней коммуникации власти и горожан», - Асхат Каюмов

«Нижнему Новгороду сегодня нужна площадка двухсторонней коммуникации власти и горожан», - Асхат Каюмов

«Судя по тому, как активно нижегородцы подают заявления о вступлении в Общественную палату, назрела проблема налаживания нормального диалога между городской властью и жителями Нижнего Новгорода. Если новая структура сможет стать такой площадкой, честь ей и хвала. Если не сумеет – постепенно рассосется, как другие подобные структуры. Но на самом деле городу сегодня нужна такая площадка двухсторонней коммуникации», - заявил эколог Асхат Каюмов, комментируя инициативу городских властей о создании Общественной палаты.

При этом Асхат Каюмов пояснил, что задача - создать условия не только для того, чтобы власти научились слушать инициативных горожан, но и для того, чтобы горожане научились вести диалог с властью.

«Сейчас как власть не умеет общаться с населением, так и население не умеет общаться с властью. Чтобы вести диалог, нужно понимать ту сторону, с которой разговариваешь. К сожалению, сейчас не только органы власти на территории не очень понимают, что хочет население, но и жители не очень понимают, как работают органы власти, кто чем занимается, по каким вопросам надо обращаться в муниципалитет, по каким - идти в областное правительство, а по каким – просто звонить в домоуправляющую компанию. Отсюда получаются такие заявления: «мы уже два дня назад позвонили в администрацию, а аварийное дерево у дома так и стоит». Привычная реакция населения сегодня - власть ничего не делает. Понимание, как работает механизм, что может сделать администрация, получив ваше заявление, и сколько на это нужно времени - вот это и есть готовность к диалогу со стороны жителей», - объяснил свою позицию Асхат Каюмов.

При этом, по мнению эколога, задача власти при взаимодействии с общественной палатой - «не стоять по стойке «смирно» на мнение каждого активиста, потому что активистов много, и мнения у всех разные», а услышать позицию каждого, обсудить с общественностью и со специалистами и по итогам принять взвешенное управленческое решение.

«Важен еще один момент. Диалоговые площадки - это не место, где люди будут презентовать свои проекты. Если получается, что человек пробирается ближе к власти только для того, чтобы продвинуть свои проекты, будь они хоть трижды социальные - это неправильно», - добавил Асхат Каюмов.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц