Городская Дума Нижнего Новгорода
Нормативно-правовые документы

2. Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения городской Думы города Нижнего Новгорода

«О внесении изменений в пункт 7.48 Правил благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденных решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272»

 

Решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород (далее - Правила благоустройства), раздел 7 которых регулирует размещение информации на территории муниципального образования город Нижний Новгород на информационных конструкциях.

Пункт 7.48 Правил благоустройства устанавливает высоту информационной крышной конструкции, размещаемой на крыше здания, строения, сооружения, которая составляет не более 1/10 высоты здания, строения, сооружения. Исключением из общего правила является высота информационной крышной конструкции, размещаемой на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках. Так, высота размещаемой информационной крышной конструкции на перечисленных объектах должна быть не более 1,5 м для зданий, строений, сооружений высотой до 8 м; не более 2,5 м для зданий, строений, сооружений высотой от 8 до 18 м; не более 3 м для зданий, строений, сооружений высотой выше 18 м.

Предлагается расширить перечень объектов, на которые распространяется исключение по высоте устанавливаемых информационных крышных конструкций, а именно, установить возможные параметры высоты информационных крышных конструкций для зданий, строений, сооружений промышленных предприятий, поскольку на территории города имеются такие предприятия, которые расположены на значительном удалении от проезжих частей дорог, с которых не просматриваются информационно-справочные сведения, размещенные на информационной крышной конструкции.

Предлагается пункт 7.48 Правил благоустройства дополнить нормой, устанавливающей, что для зданий, строений, сооружений промышленных предприятий высота размещаемой информационной крышной конструкции должна быть: не более 1,5 м для зданий, строений, сооружений высотой до 6 м; не более 2,5 м для зданий, строений, сооружений высотой от 6 до 12 м; не более 3 м для зданий, строений, сооружений высотой от 12 до 20 м; не более 5 м для зданий, строений, сооружений высотой выше 20 м.

Основанием для проведения оценки регулирующего воздействия является наличие проблемы в указанной сфере, а также поступившее обращение Регионального объединения работодателей «Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей» о внесении изменений в Правила благоустройства с целью установления нормы, предусматривающей исключения для размеров (высоты) информационной крышной конструкции для зданий, строений, сооружений промышленных предприятий (заводов) города Нижнего Новгорода.

Причиной возникновения проблемы является закрепление в пункте 7.48 Правил благоустройства нормы, согласно которой высота информационной крышной конструкции, размещаемой на крыше здания, строения, сооружения (далее - объект), должна быть не более 1/10 высоты здания, строения, сооружения. В силу нормативного закрепления указанного ограничения у участников соответствующих отношений отсутствует возможность самостоятельного решения (урегулирования) соответствующей проблемы.

Возможность устранения возникшей проблемы решается посредством внесения изменений в Правила благоустройства.

Целью регулирования правоотношений, предусмотренного проектом решения, является устранение выявленной проблемы.

Выгодой от принятия проекта решения для собственников (владельцев) зданий, строений, сооружений промышленных предприятий будет возможность установки информационной крышной конструкции большего размера, чем установлено в настоящее время. Сохранение действующего правового регулирования не позволит собственникам промышленных предприятий устанавливать информационные крышные конструкции большего размера.

Предметом регулирования проекта решения является высота информационной крышной конструкции, размещаемой на крыше здания, строения, сооружения, а именно, размер такой конструкции, размещаемой на зданиях, строениях, сооружениях промышленных предприятий. Предусмотренное проектом решения правовое регулирование распространяется на субъектов предпринимательской деятельности – собственников (владельцев) зданий, строений, сооружений промышленных предприятий.

Проект решения регулирует размещение информации на территории муниципального образования город Нижний Новгород, в частности, высоту информационной крышной конструкции, размещаемой на крыше здания, строения, сооружения, и устанавливает, что для зданий, строений, сооружений промышленных предприятий высота размещаемой информационной крышной конструкции должна быть не более 1,5 м для зданий, строений, сооружений высотой до 6 м; не более 2,5 м для зданий, строений, сооружений высотой от 6 до 12 м; не более 3 м для зданий, строений, сооружений высотой от 12 до 20 м; не более 5 м для зданий, строений, сооружений высотой выше 20 м.

Степень достижения правового регулирования – достижение цели в полном объеме.

Срок достижения цели правового регулирования – срок вступления в силу принятого правового акта (решения городской Думы города Нижнего Новгорода).

Риск недостижения цели регулирования заключается в необходимости учета мнения населения, выявляемого при проведении публичных слушаний в отношении проекта решения, и необходимости наличия необходимого количества голосов депутатов при принятии проекта решения.

Негативных последствий от введения нового регулирования не усматривается.

Реализация правового регулирования, предусмотренного проектом решения, будет осуществляться собственниками (владельцами) зданий, строений, сооружений промышленных предприятий, организация работы будет осуществляться самостоятельно за счет собственных ресурсов.

Контроль соблюдения установленных требований осуществляет администрация города Нижнего Новгорода.

Проектом решения предусмотрено исключение из общей нормы, касающейся высоты информационной крышной конструкции, обусловленное тем, что на территории города имеются такие здания, строения, сооружения промышленных предприятий, которые расположены  на значительном удалении от проезжих частей дорог, с которых не просматриваются информационно-справочные сведения, размещенные на информационной крышной конструкции.

Принятие проекта решения не потребует дополнительных расходов из бюджета города Нижнего Новгорода.

Внесение изменений в Правила благоустройства позволит субъектам предпринимательской деятельности (собственникам промышленных предприятий) размещать информационные крышные конструкции высотой не более 1,5 м для зданий, строений, сооружений высотой до 6 м; не более 2,5 м для зданий, строений, сооружений высотой от 6 до 12 м; не более 3 м для зданий, строений, сооружений высотой от 12 до 20 м; не более 5 м для зданий, строений, сооружений высотой выше 20 м., а не высотой не более 1/10 высоты здания, строения, сооружения, как установлено в настоящее время.

 

 

 

Начальник правового управления

городской Думы города

Нижнего Новгорода                                                                                 И.Л. Маслова

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц