Городская Дума Нижнего Новгорода
История городской Думы

27.03.2019«800-летие Нижнего Новгорода совпадает с круглой датой – 235 лет городской Думе», - Дмитрий Барыкин

«800-летие Нижнего Новгорода совпадает с круглой датой – 235 лет городской Думе», - Дмитрий Барыкин

Сегодня, 27 марта 2019 года, на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию городской Думы Нижнего Новгорода.

В торжестве приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, депутат Государственной Думы РФ, секретарь Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Москвин, а также депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода шести созывов.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин обратил внимание собравшихся на то, что торжественное мероприятие посвящено 25-летию современной городской Думы. «Если взять данные историков, то первая городская Дума Нижнего Новгорода была избрана еще в 1787 году, то есть 232 года назад. А 800-летие Нижнего Новгорода совпадает с круглой датой – 235 лет городской Думе», – рассказал спикер Думы.

Поздравляя собравшихся, губернатор Глеб Никитин отметил, что за 25 лет городская Дума накопила серьезный опыт созидания. «Практически с нуля создавалась нормативно-правовая база для деятельности города, были утверждены, а позднее качественно доработаны программные, основополагающие документы – Генплан и Устав города, вошли в практику общественные слушания, – заявил глава региона. – За это время не раз менялась система управления городом. Сейчас, на мой взгляд, сложилась хорошая атмосфера взаимодействия между правительством региона, администрацией города, Законодательным собранием и городской Думой. Мы чувствуем себя единой командой, полемизируем, но у нас одни цели и задачи, главная из которых – подготовка к юбилею Нижнего Новгорода. Это событие должно стать не подведением итогов, а шансом стартовать в новом качестве».

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев напомнил о подписанном пять лет назад соглашении о сотрудничестве между городским и областным парламентами. «С тех пор у нас плодотворное сотрудничество, потому что все инициативы, которые городская Дума нам дает, мы вместе прорабатываем, доводим до логического завершения. Я думаю, что эта работа требует продолжения, потому что очень много общих задач и вопросов есть для совместной работы», – отметил спикер областного парламента.

Благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегородской области за значительный вклад в становление и развитие системы местного самоуправления Нижнего Новгорода, активную общественно-политическую деятельность награждены депутат городской Думы 1, 4, 5, 6 созывов Вячеслав Растеряев, депутат Думы 1-3 созывов Вера Золотницкая, депутат городской Думы 1- 4 созывов Ольга Шумакова, а также депутат городской Думы 5, 6 созывов Марк Фельдман.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил активное и конструктивное взаимодействие Думы и городской администрации: «Есть старые традиции, появляются новые традиции. Например, за 2018 год появился Совет Думы, когда к принятию решений по всем вопросам в Думе пригласили руководителей всех фракций. Появился новый формат – круглые столы, когда идет максимальное взаимодействие по актуальной теме, и Дума в этом плане очень динамична. Я считаю, что на сегодняшний день и председатель городской Думы, и депутаты – молодцы, проделали большую работу для того, чтобы решать проблемы оперативно и эффективно».

Благодарностью главы города награждены депутаты городской Думы 4, 5, 6 созывов Владимир Аношкин, Дмитрий Кузин и Владимир Тарасов, а также депутат Думы 3, 4 и 6 созывов Александр Разумовский.

Депутатов Думы Нижнего Новгорода поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин. Он отметил важный вклад городского парламента в становление и развития местного самоуправления. «Жизнь никогда не стоит на месте, и никогда невозможно сделать все. Но конструктивный диалог с исполнительной властью говорит о том, что все задачи, которые стоят перед Думой, перед городом, будут решены», – сказал Александр Мурзин.

Главный федеральный инспектор наградил благодарственными письмами депутата городской Думы 1, 2, 3, 5, 6 созывов Игоря Богданова, депутата городской Думы 3, 4, 5, 6 созывов Ольгу Балакину, депутата Думы 2, 3 созывов Ирину Тарасову.

Обращаясь к собравшимся, депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин, работавший в городской Думе пятого созыва, отметил, что история Думы Нижнего Новгорода – это история города. «Но это и личная история каждого из нас, кто либо работал в городской Думе когда-то, либо продолжает это делать. Все люди, которые за эти шесть созывов избирались, были компетентные, но, что самое главное, неравнодушные. И вот это, мне кажется, самое главное в современной истории Думы Нижнего Новгорода, насчитывающей 25 лет неравнодушия и желания изменить мир вокруг себя к лучшему», – заявил Денис Москвин.

Справка:

27 марта 1994 года в Нижнем Новгороде прошли выборы в городскую Думу. В первый созыв (1994-1996) были избраны 34 депутата. Первое заседание городской Думы состоялось 11 апреля 1994 года.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц